words per minute
13
MD__Saifur_Sajib
00:00
Speed
গত বছরের ২৭ নভেম্বরের ঘটনা। ভারতের তামিলনাড়ু রাজ্যের থেংগাপত্তনাম জেটি থেকে ১৫ জেলেকে নিয়ে একটি মাছ ধরার ট্রলার আরব সাগরের উদ্দেশে ছেড়ে যায়। সেই ট্রলারে ছিলেন দুই ভাই এডিসন ডেভিস ও অগাস্টিন নেমুস। যাওয়ার সময় বাড়ির লোকজনকে তাঁরা বলে যান, বড়দিনের (২৫ ডিসেম্বর) আগে বাড়ি ফিরবেন। তারপরে কয়েক সপ্তাহ পার হলেও তাঁদের কোনো হদিস মিলছিল না। এতে করে তাঁদের বাড়িতে উৎকণ্ঠা শুরু হয়।
মাছ ধরার জন্যই ট্রলার নিয়ে জেলের দল আরব সাগরের গভীরে গিয়েছিল। এ যাত্রায় সাগরে তিন সপ্তাহ থাকার কথা ছিল তাঁদের। নির্ধারিত সময়ের পর ফিরতে না দেখে প্রথম দিকে জেলেদের পরিবার ততটা উদ্বিগ্ন ছিল না। কারণ, পরিবারের সদস্যদের সমুদ্রে দিনের পর দিন থাকতে দেখে তাঁরা অভ্যস্ত। কিন্তু বড়দিন এসে চলেও গেল, তাঁদের ফিরতে না দেখে পরিবারে উৎকণ্ঠা দেখা দিল, কোনো বড় দুর্ঘটনার মুখে পড়েছেন কি না তাঁরা। দিন যায় আর তাঁদের উৎকণ্ঠাও বাড়তে থাকে।
‘নিখোঁজ’ জেলেদের পরিবারের এমন আতঙ্কিত হওয়ার বড় কারণ ২০১৭ সালের শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় ‘ওখি’। সেই ঘূর্ণিঝড়ের ভয়াল স্মৃতি তখনো ভুলতে পারেননি তাঁরা। ওখির ভয়াল থাবায় প্রাণ হারিয়েছিলেন কয়েক ডজন জেলে। এবারও এই জেলেরা তেমন কোনো বিপদে মুখোমুখি হয়েছেন কি না, সেটা ভাবতে থাকেন তাঁদের পরিবারের সদস্যরা। তবে জেলে পরিবারগুলোর এমন উদ্বেগ–উৎকণ্ঠার অবসান হয় ২ জানুয়ারি। এদিন নিখোঁজ জেলেরা নিজেদের বাড়িতে ফিরে এসেছেন।
বাড়ি ফেরার পর জেলেদের মুখে সমুদ্রে এত দিন থাকার কারণ জানা যায়। তাঁরা জানান, সমুদ্রযাত্রার এক সপ্তাহের মাথায় নষ্ট হয়ে যায় তাঁদের ট্রলারের ইঞ্জিন। ইঞ্জিন বিকল হয়ে যাওয়ায় অথই সাগরে ভাসতে থাকে ট্রলারটি। ভাসতে ভাসতে একসময় ভারত মহাসাগরে থাকা একটি দ্বীপের কাছে গিয়ে ভেড়ে তাঁদের ট্রলার। সেখানে কয়েক দিন থাকতে হয় তাঁদের। এর মধ্যে একদিন ব্রিটিশ একটি জাহাজ দ্বীপের পাশ দিয়ে যাচ্ছিল। সে জাহাজ অবশেষে দ্বীপ থেকে তাঁদের উদ্ধার করে।
তবে দ্বীপ থেকে উদ্ধার হওয়ার আগে যে কয়েক দিন জেলেদের সেখানে থাকতে হয়েছিল, সে সময় সেখানে কীভাবে ছিলেন তাঁরা। জীবন বাঁচানোর জন্য জেলেরা পরিস্থিতির সঙ্গে খাপ খাইয়ে নতুন নতুন বুদ্ধি বের করেন। এর মধ্যে একটি হলো দ্বীপের চারপাশে থাকা নারকেলগাছ থেকে ডাব পেড়ে তার পানি পান করা।
সমুদ্রযাত্রার এক সপ্তাহের মাথায় নষ্ট হয়ে যায় ট্রলারের ইঞ্জিন। ইঞ্জিন বিকল হয়ে যাওয়ায় অথই সাগরে ভাসতে থাকে ট্রলারটি। এভাবে পাঁচ দিন চলে যায়। একপর্যায়ে শ্রীলঙ্কান একটি মাছ ধরার ট্রলারের দেখা মেলে।