eng
competition

Text Practice Mode

Византийский флот (Википедия)

created Jan 19th 2019, 11:55 by YevhenSamoilenko


2


Rating

421 words
8 completed
00:00
Византийский флот являлся прямым продолжением древнеримского флота, но играл большую роль в обеспечении обороноспособности и выживания государства. Хотя флот Римской империи за свою историю сталкивался с несколькими большими морскими угрозами, его роль во внутренних конфликтах империи была значительно меньше по сравнению с ролью римских легионов, в то время как для Византии, которую некоторые историки называют "морской империей", контроль над морем имел жизненно важное значение.
 
Первой угрозой римской гегемонии в Средиземноморье стали в 5 веке вандалы, но она была ликвидирована в результате войн Юстиниана 1 в 6 веке. Восстановление постоянно действующего флота и появление нового типа кораблей - дромонов - в этот же период отмечают точку, когда византийский флот начал отходить от римского образца и приобрёл особые черты. Этот процесс ускорился с началом мусульманского завоевания в 7 веке. После потери Леванта и Африки Средиземное море превратилось из "Римского озера" в арену борьбы между византийцами и арабами. В этой борьбе византийский флот играл важнейшую роль не только в защите обширных владений империи вокруг Средиземноморского бассейна, но и в отражении морских нападений на столицу империи - Константинополь. С помощью незадолго до того изобретённого "греческого огня" - наиболее известного и опасного секретного оружия византийского флота - ему удалось отбить несколько осад Константинополя и одержать победы в многочисленных морских сражениях.
 
Первоначально защита византийского побережья и подходов к Константинополю легла на плечи флота карабисиан. Постепенно, однако, он был поделён на несколько региональных (фемских) флотов, в то время как центральный Имперский флот базировался в Константинополе, защищая город и являясь основой формирования главных морских экспедиций. К концу восьмого века византийский флот представлял собой хорошо организованную, постоянную силу доминирующей морской державы в Средиземноморье. Противостояние с мусульманским флотом продолжалось в 7-10 веках с переменным успехом, пока в 10 веке византийцы не восстановили своё господство в Восточном Средиземноморье
 
В 11 веке военно-морской флот, как и вся Византийская империя, начал приходить в упадок. Столкнувшись с новыми военно-морскими вызовами со стороны Запада, византийцы всё чаще вынуждены были полагаться на флоты итальянских городов-государств, таких как Венеция и Генуя, что оказало катастрофическое воздействие на экономику Византии и её суверенитет. После кратковременного периода восстановления при Комнинах последовал ещё один период упадка, который завершился падением империи в 1204 году в результате Четвёртого крестового похода. После восстановления империи в 1261 году несколько императоров династии Палеологов пытались возродить флот, но их усилия имели только временный эффект. К середине 14 века византийский флот, который когда-то мог выставить сотни военных кораблей, был в лучшем случае ограничен несколькими десятками единиц, и контроль над Эгейским морем окончательно перешёл к итальянскому и османскому флотам. Однако ослабленный флот действовал до падения Византийской империи в 1453 году.

saving score / loading statistics ...