eng
competition

Text Practice Mode

Культура речи

created Dec 12th 2019, 23:11 by Eldar1


3


Rating

362 words
22 completed
00:00
Культура речи обладает теми же свойствами, признаками, что и культура в целом, и подчиняется законам культуры. Культура речи как область культуры охватывает не всю речь, а только ту ее часть, которая ограничена рамками культуры общения и рамками литературного языка. Соответственно, это речь, регулируемая определенными правилами и нормами. Тем самым культура речи противостоит антикультуре, т.е. сознательному и намеренному нарушению или искажению принятых в культуре данного общества правил и манеры речевого поведения. Таким образом, отсутствие или недостаточный уровень культуры речи является показателем отсутствия или недостаточности общей культуры, прежде всего духовной.
Культура речи, как и любая область культуры, включает все три вида культуры: общества, коллектива и личности, которые взаимно обогащают друг друга.Культура речи, как и любая культура, предполагает стремление к совершенствованию, а значит, и к поискам наилучшего варианта из всех возможных в плане использования языковых или речевых средств.  
Понятие «культура речи» имеет 2 значения.  
1. Культура речи - это культура осуществления специфической речевой деятельности, которая может сопровождать другую, предметную деятельность, но очень часто выступает как самостоятельная и самоценная.
2. Культура речи - это область лингвистики, которая изучает осознанную речевую деятельность по созданию целенаправленной и целесообразной этически корректной эффективной речи в заданных или смоделированных условиях общения.
Предмет культуры речи - это культура речевой деятельности. Культура речи реализуется в процессе речевой деятельности, которая носит осознанный, целенаправленный и творческий характер. Для того чтобы владеть культурой речи, недостаточно знать все законы порождения и восприятия речи, все ее нормы нужно осознанно пользоваться ими и соблюдать их в своей речи.
С точки зрения культуры речи, в первую очередь оцениваются: цель и средства достижения цели; речь как процесс (речевое поведение); речь как результат (текст).
Основные цели речи информирование, выражение чувств, воздействие - порождают не только типичные ситуации общения, не только жанры, но и тот или иной набор критериев для оценки речевого поведения и результата речевой деятельности.  
Главный критерий оценки любой деятельности, в частности, и речевой, - ее эффективность и вывод о том, достигла ли деятельность цели, а если да, то в какой степени. Важно, чтобы результат не только соответствовал задуманному, но и постановка цели, способы и средства ее достижения соответствовали этическим, коммуникативным, эстетическим и другим нормам.
При рассмотрении культуры речи важно различать речевую культуру общества и речевую культуру отдельного человека.

saving score / loading statistics ...